Vincitori di Concorso


2017 Dante FABBRI vincitore ex aequo Premio Nazionale delle Arti sez contrabbasso

2017 Yuya TONOUCHI

  • Concorso musicale internazionale Città di Pesaro
    1° Premio assoluto (sezione pianoforte cat.C)
  • Concorso pianistico internazionale di Ischia
    3° Premio (cat.F)
  • Ibiza international piano competition
    3° Premio

2017 Olga KARMYZOVA secondo premio al concorso internazionale di Pianoforte “Palma d’oro” di Finale Ligure

XX Ed. 2017 Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone: 1° Class. Valentino CAICO (Tromba) sez. Fiati Cat. B
Concorso Strumentistico Nazionale “Città di Giussano” XXII edizione 20-25 Marzo 2017
3° Premio Valentino CAICO (Tromba) Categoria Speciale Ottoni fino a 21 anni (1° Premio non assegnato)   
Concorso “Giovani in crescendo” 4° Edizione Teatro Rossini di Pesaro
3° Class. Valentino Caico , Cat. Solista alla Tromba  
 XIX Ed. 2016 Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone
1° Class. Valentino CAICO (Tromba) sez. Fiati Cat. Free

Livorno Piano Competition 2017, categoria F,
1°premio assoluto Federico PULINA.

 XII ed. Concorso Arisi, Cremona – maggio 2016

1° Premio Valentino CAICO (Tromba) – sez. 05B
Premio Speciale della giuria in memoria di Franco Titani come miglior giovane trombettista

9° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale
Città di Piove di Sacco 2-8 maggio 2016

Sezione Musica da Camera – categoria I

1° premio Tatiana ALQUATI /Antonino MARASCO, Arpa/Pianoforte

Sezione Pianoforte – categoria F

1° premio Emanuele SCARAMUZZA

Concorso strumentale Interregionale Amilcare Zanella,  aprile 2016

3°Premio Leonardo ZONCATI (Clarinetto)

2016
Concorso internazionale Città di Padova
2° Premio (sezione pianoforte cat. E) – Yuya Tonouchi

31° Concorso Pianistico Nazionale “J. S. Bach”
Città di Sestri Levante 28, 29, 30 aprile, 1 maggio 2016
1° premio assoluto Federico PULINA (pianoforte) – categoria G  premio Bach

 

CIMP – Concorso Internazionale Musicale Città di Pesaro – maggio 2016
1°Premio Assoluto Fiorenzo RITORTO (sezione ottoni)
Finale di tutte le sezioni
Primo Premio Assoluto

 Borsa di Studio Girati – edizione 2016
16 aprile 2016 – Città di Mirandola

 1°premio Fiorenzo RITORTO (corno) – categoria A

XI° CONCORSO NAZIONALE DI ESECUZIONE PER CONTRABBASSO“WERTHER – EMILIO BENZI”

Prima Categoria 1° Premio intitolato a Gianfranco Sacco
Dante FABBRI

Concorso Strumentistico Nazionale“Città di Giussano” XXI edizione
14 – 19 marzo 2016

Claudio RAUSA (clarinetto)
1° premio Categoria B – Strumenti a Fiato fino a 15 anni
Claudio RAUSA (pianoforte)
2° premio Categoria H – Pianoforte fino a 15 anni

Jacopo CARINI-Giacomo ALFANO-Enrico BERTOLI
3° premio Musica da camera

Clarissa BEVILACQUA-Yuya TONOUCHI
I premio ex-aequo Musica da camera

Clarissa BEVILACQUA
1° premio Violino sezione Archi fino a 15 anni
Clarissa BEVILACQUA Vincitore primo premio assoluto Città di Giussano

PREMIO ABBADO 2015

I Vincitori studenti del nostro Conservatorio:
  • Fiorenzo RITORTO 1° premio sezione fiati – corno
  • Clarissa BEVILACQUA 3° premio sezione archi – violino
 

Francesco ORIO (pianoforte jazz)
2015
WeInsist 2015,  premio nazionale indetto dall’Associazione Nazionale dei Musicisti di Jazz MIDJ
Premio Internazionale “Giorgio Gaslini” 2015
Premio Nazionale Bettinardi 2015 indetto dal Jazz Club Piacenza, per Giovani talenti – categoria Solisti

BORSE DI STUDIO A.A. 2015/16

Le due Borse di Studio Rotary Club di Piacenza destinate a studenti di strumenti a tastiera, arpa e chitarra,
sono state vinte da:
Yuya Tonouchi, pianoforte (borsa di studio di € 900)
Elena Fornari, pianoforte, Mariachiara Leonetti, chitarra (ex aequo borsa di studio di € 300 ciascuno)
Le due Borse di Studio Rotary Club Piacenza Farnese destinate a studenti di strumento a fiato e a percussione,
sono state vinte da:

Fiorenzo Ritorto, corno (borsa di studio di € 600)
Leonardo Zoncati e Mariella Francia, clarinetto (ex aequo borsa di studio di € 450 ciascuno)
Segnalati: Lorenzo di Marco ed Elia Petrosino

Clarissa BEVILACQUA (violino) – Tonouchi YUYA (Pianoforte)

2015
Audizione interna Selezione Solisti Concerto con Orchestra – 11 Febbraio
Tatiana ALQUATI (Biennio Musica da Camera)
2016
Val Tidone International Music Competitions – XIX Edition
9th – 19th June, 2016
Primo Premio assoluto – sez. Pizzico
scuola di arpa Fabrice Pierre
2014

3rd International Harp Competition – 15-22 September 2014 in Saint-Petersburg, Russia – Primo Premio –
Title of Harp Competition Laureate

Diplomata in Arpa al Conservatorio Marenzio di Brescia con Anna Loro
 

2015 Fiorenzo RITORTO (Corno)

  • XVI edizione premio “G.Girati” – Mirandola (Mo) categoria a solista – primo premio
  • Concorso nazionale per corno “Lorenzo Borghi” Livorno – categoria b – primo premio
  • AFAM MIUR concorso nazionale “C. Abbado”  – Matera – primo premio
2014

Audizione interna Selezione Solista con Orchestra – Febbraio

XV edizione premio “G. Girati” Mirandola (mo) categoria a solista – primo premio
11° concorso internazionale di musica “L. Cerritelli” – Salo (Bs) – terzo premio – primo non assegnato
XX concorso musicale “E.Arisi” – Vescovato (Cr) sezione ottoni – primo classificato con punti 99/100

2013

XIV edizione premio “G. Girati” Mirandola (Mo) categoria a solista – primo premio Lorenzo RICCHELLI (Sax)

2014

Primo Premio Assoluto (100/100) al V Concorso Internazionale “Premio Salieri” di Legnago – categoria Fiati Solisti

Premio “Musica ‘900” al V Concorso Internazionale “Premio Salieri” di Legnago

Premio “Magnani” al V Concorso Internazionale “Premio Salieri” di Legnago 

Premio “Salieri 2014” al V Concorso Internazionale “Premio Salieri” di Legnago 

Secondo Premio al VII Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Città di Piove di Sacco” 2014 (sezione 3, categoria P)

2013

Secondo Premio al V Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale “Città di Treviso” categoria Solisti 2013

Primo Premio al Concorso Internazionale “Svirel 2013” di Štanjelna Krasu categoria “Solo Winds, Brass and Percussion” – Slovenia 2013

15° Concorso Internazionale

VALSESIA MUSICA Juniores 2014

Premio MONTEROSA – KAWAI

Varallo (VC) – TEATRO CIVICO

27 – 29 Giugno 2014

9° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale
Città di Piove di Sacco

2-8 maggio 2016
Sezione Musica da Camera categoria C

1° premio non assegnato

2° premio con punti 92/100

Antonino MARASCO (Pianoforte) – Leonardo ZONCATI (Clarinetto)

BORSE DI STUDIO A.A. 2013/14

Le due Borse di Studio intitolate al Sen. Alberto Spigaroli, destinate a studenti di strumento a fiato e a percussione, sono state vinte da:

borsa di studio di € 600
Valentina PENNISI, Clarinetto (allieva del M° Felici)
borsa di studio di € 400
Francesco BRIANZI, Percussioni (allievo del M° Sacchi)

Le due Borse di Studio istituite dal Rotary Club di Piacenza destinate a studenti di arpa, chitarra, strumenti a tastiera e musica da camera, sono state vinte da:

borsa di studio di € 600

Federico LISANDRIA, Chitarra (allievo del M° Pepicelli)

borsa di studio di € 400 – ex aequo
Giulia PASTORINO, Chitarra (allieva del M° Pepicelli)

Angela PERINI, Pianoforte (allieva del M° Alpi)

Il Rotary Club Valtidone in collaborazione con il Conservatorio Nicolini, ogni anno organizza le audizioni per l’assegnazione delle borse di studio intitolate al liutaio Giovan Battista Guadagnini, riservate esclusivamente agli studenti delle classi di strumento ad arco del Conservatorio Nicolini.
I vincitori di questa edizione sono:

Lenardo BOZZI – CONTRABASSO (allievo del M° Casali)

Valeria FRANCIA – VIOLINO (allieva del M° Capanni)

La Tampa Lirica in collaborazione con il Conservatorio Nicolini e la Famiglia Poggi, ogni anno organizza le audizioni per l’assegnazione delle borse di studio intitolate al grande tenore piacentino Gianni Poggi, riservate esclusivamente agli studenti delle classi di canto del Conservatorio Nicolini.

La Borse di studio “Gianni Poggi” destinate a studenti di canto, sono state assegnate a:

Junghye LEE

Park Sun WOONG

Paola LO CURTO

Menzione speciale: Elisa DAL CORSO


Vincitori Concorso Musicale “Enrico Arisi” 2014

Sezione

Nome

Organico

Scuola

Classifica

Punti

02 B Pianoforte

MUGAVERO
Francesco

Pianoforte

Conservatorio Nicolini Piacenza

1

94

Sezione

Nome

Organico

Scuola

Classifica

Punti

05 D Tromba
e ottoni

RITORTO
Fiorenzo

Corno

Conservatorio Nicolini Piacenza

1

99


Allegati